Художественная ковка

   Первые упоминания о художественной ковке металлов на Руси датируются шестым веком нашей эры и связаны с её применением в кузнечных мастерских при изготовлении простейших орудий труда, украшений и самых различных видов оружия. Примечательно, что уже в то время ковка металлов включала в себя такие специфические операции, какими являются сварка и пайка медью.

   В то время профессиональный кузнец обязан был иметь достаточно высокий уровень профессионального мастерства, который позволял бы ему не просто изготовить то или иное кованое изделие, но и предполагал художественное оформление последнего. Изготовление изделий кузнечного промысла считалось в те времена своего рода искусством, без которого кованые вещи превратились бы  в скучные  и однообразные поделки.

   К началу тринадцатого века кованые изделия приобретают такую популярность, что возникает потребность в том, чтобы выделить в рамках этой специальности множество самых различных направлений. Подобное  разделение труда привело к образованию ряда новых специальностей, особенности которых определялись тем, какой вид кованых элементов и изделий изготавливался в рамках каждой из этих специализаций. Нужно отметить, что такое разделение кузнечного промысла на подвиды отмечалось в основном в городах. В сельской же местности преобладали мастера, изготавливавшие различные наименования кованых изделий и считающиеся универсальными ремесленниками.

  Искусство художественного оформления металла всегда подразумевало наличие определённых профессиональных секретов и тайн, которые передавались, как правило, по наследству от отца к сыну. Особо широкое распространение получило это искусство в средние века, когда многими мастерами были освоены все тонкости изготовления решёток, фонарей, оград и различных бытовых предметов, украшаемых мелкими коваными деталями. В девятнадцатом веке это древнее ремесло было несколько подзабыто, поскольку грянула эпоха холодной штамповки металлов. И только к началу следующего столетия  ему снова удаётся вернуть себе прежнюю популярность.

   В наши дни художественная ковка металла очень популярна и пользуется заслуженным спросом у рядового потребителя. Современные профессионалы художественной отделки металла бережно хранят традиции древних мастеров и по-прежнему используют старинные методы его обработки, которые включают в себя такие распространённые операции, как вытяжка, осадка, скручивание. В этот перечень входят также и некоторые другие приёмы обработки, позволяющие украсить искусным металлическим узором любые обрабатываемые поверхности.

К другим статьям