О покраске

   Большое количество элементов декора в доме может быть изготовлено из кованого железа. Это долговечный и прочный материал, из которого делают не только кованые заборы и кованые ворота, но также кованые решетки, мебель и аксессуары. Любая мебель, кованый забор, ворота или что-либо другое смотрится превосходно сразу после покупки, однако с течением времени начинает терять свой вид и требует покраски. Если вы собрались красить изделие из кованого железа, вам необходимо знать несколько важных правил.

   Во-первых, необходимо подготовить поверхность к покраске. Самое главное, что стоить сделать в процессе подготовительных работ, это избавиться от ржавчины на металле. Когда металл постоянно подвержен влиянию осадков, на нем рано или поздно появится ржавчина. Есть несколько способов убрать ее с поверхности металла перед покраской. Если вы начнете красить по ржавчине — вы только замаскируете проблему, а не избавитесь от нее.

   Очень эффективным способом является пескоструйная очистка. Если у вас есть кованый забор или кованые ворота, вам, пожалуй, лучше приобрести пескоструйный аппарат. Потому как если вы красите ворота и забор с интервалом в один или два года, вам придется каждый раз избавляться от ржавчины, и аренда аппарата в результате обойдется дороже его покупки. Хотя, решать, конечно, вам.
Другой эффективный способ удаления ржавчины – использование проволочной щетки. Наждачная бумага также может справиться с этой задачей, однако для этого стоит выбирать самые жесткие ее варианты. После того как вы удалили ржавчину, хорошенько протрите поверхность перед началом покраски.

   Краска, которую вы будете использовать, должна быть специально предназначена для металла. Многие делают ошибку, покупая для покраски металла обычную краску для наружных работ. Она хорошо ложится и смотрится, однако начинает очень быстро слазить, и ваш кованый забор или кованые ворота теряют вид. Идеально подойдет краска, на которой указано, что она предотвращает появление ржавчины.

   Наносить краску на поверхность можно несколькими способами. Если вы красите, например, кованые ворота, использование распылителя значительно сэкономит вам время. Хотя многие люди отдают предпочтение старой доброй кисти. С ее помощью намного проще контролировать процесс и прокрашивать углы и трещины. После покраски можно нанести специальное антикоррозийное покрытие, которое предотвратит появление ржавчины и отсрочит следующую покраску. Также не забывайте о соблюдении мер безопасности. Наденьте защитную одежду и маску, чтобы не вдыхать пары краски. Отложите работы, если день выдался ветряным, так как большая часть краски осядет на вас, а не на вашем кованом заборе.

   Если вы правильно подготовите поверхность, выберете подходящую краску и достаточно времени и внимания уделите процессу покраски, ваш кованый забор, кованые ворота или кованые решетки будут выглядеть просто превосходно.

К другим статьям